Inicio Preguntas FrecuentesDigestivo/Endoscopia ¿El Whey Protein puede producir efectos adversos en mi salud?

¿El Whey Protein puede producir efectos adversos en mi salud?

Por Dra. Maribel Lizarzábal García

Cómo todos sabemos, la proteína del suero o #wheyProtein es una opción popular entre los atletas, entusiastas del ejercicio físico y las personas que desean desarrollar músculo o perder peso sin embargo, Los científicos afirman que demasiada whey protein puede causar efectos adversos y quizás este hecho podría causar molestias estomacales como:

  • hinchazón,
  • gases,
  • calambres abdominales y
  • diarrea,

Pero la mayoría de estos efectos secundarios están relacionados con la intolerancia a la lactosa, los edulcorantes o el gluten,  la solución para estos problemas es cambiar de marca de la proteína de suero que sueles usar, y probar que no contenga lactosa en el caso de intolerancia a los lácteos o sin gluten si eres alérgico a este producto.

#SerFeliz y #Ser Saludable es una decisión de vida… Comienza HOY….

Te invito a leer más sobre esta pregunta en mi artículo:

https://www.higadosano.com/efectos-secundarios-del-whey-protein/

Cada día estoy más cerca de ti. Ahora tus consultas pueden ser Online , para mayor información escríbeme al correo lizarzabalgastroca@hotmail.com  o comunícate a los siguientes números +58 4146470213 / +58 2617913437

 

Artículos Relacionados

Deja un comentario