Inicio BlogSalud Medicamentos para la acidez pueden aumentar el riesgo de Accidente Cerebrovascular

Medicamentos para la acidez pueden aumentar el riesgo de Accidente Cerebrovascular

4 Comentarios

Es tan común entre nosotros el tener a mano un antiácido o cualquier otro medicamento para disminuir esa acidez que nos ataca ya sea porque debemos comer apurados en la calle, por comidas grasas, porque debemos ingerir múltiples medicamentos por algunas otras enfermedades y por tantas razones de por qué nos da acidez. ¿Estás entre los 20 millones de personas que toman un medicamento para el control de la acidez estomacal? Si es así, por favor, debes tomar  en cuenta que la mayoría de los riesgos superan los beneficios, y que hay muchas alternativas y estrategias efectivas para eliminar la acidez, sin efectos secundarios graves. Si eres  de los que sufre de acidez estomacal, que se irradia al pecho, más de dos veces por semana, podrías  tener la enfermedad por reflujo gastroesofágico (ERGE), que también es causa de acidez.

Los inhibidores de la bomba de protones o bomba de ácido (IBP),  son una clase de fármacos comúnmente usados para tratar el ardor de estómago, porque reduce la producción de ácido, proveniente de la bomba productora de ácido de las células del estomago, su uso a largo plazo, podría inducir a complicaciones (tales como fracturas de cadera y otros huesos, disminución de la absorción de magnesio entre otros). Pero una nueva investigación sugiere que este medicamento debe usarse con precaución, después de encontrar, que podría aumentar el riesgo de accidente cerebrovascular (ACV) isquémico, lo que ocurre cuando una de las arterias rica en oxigeno, que suministra sangre al cerebro se bloquea, por lo general por un coágulo de sangre. El ictus isquémico es la forma más común de accidente cerebrovascular, que representa alrededor del 85% de todos los accidentes cerebrovasculares.

Investigaciones previas   muestran claramente que los inhibidores de la bomba de protones (IBP), como omeprazol, lanzoprazol, esomeprazol, y pantoprazol, exageradamente prescritos y mal utilizados pueden generar complicaciones.

En un estudio de casi 245.000 adultos daneses, los investigadores encontraron que el riesgo de isquemia  cerebral se incrementó en un quinto con el uso de inhibidores de la bomba de protones (IBP).

Estudios previos han asociado el uso de IBP con insuficiencia vascular, lo que llevó a los científicos a investigar si los medicamentos podrían aumentar el riesgo de accidente cerebrovascular isquémico, especialmente teniendo en cuenta su creciente uso en la población general. Para llegar a estas conclusiones, el equipo analizó datos de 244,679 adultos de Dinamarca (de una edad promedio de 57 años), que se sometieron a una endoscopia para determinar las causas de su dolor de estómago o indigestión.

Durante un promedio de 6 años de seguimiento, 9.489 pacientes experimentaron un accidente cerebrovascular isquémico por primera vez.

Los investigadores evaluaron el uso de los cuatro IBP mas frecuentemente utilizados (omeprazol, pantoprazol, lansoprazol y esomeprazol y analizaron si esto se asoció con el riesgo de accidente cerebrovascular isquémico.

En general, el equipo encontró que los pacientes presentaban un 21% de mayor riesgo de accidente cerebrovascular isquémico cuando se utilizaban los IBP, en comparación con cuando no se usaban los medicamentos.

Hubo poco o ningún riesgo de accidente cerebrovascular con bajas dosis de IBP, informan los investigadores, y otro grupo de medicamentos utilizados para tratar la acidez estomacal (antiacidos comunes), no estaban vinculados a un mayor riesgo de accidente cerebrovascular.

Cuestionan la seguridad cardiovascular de los IBP

Los investigadores tomaron en cuenta una serie de posibles factores o variables que pueden influir en estos resultados, como la edad, el sexo, la hipertensión arterial , fibrilación auricular, y el uso de otros medicamentos que han sido relacionados con una pobre salud cardiovascular. Pero debido a que el estudio es puramente observacional, los investigadores no pudieron probar la relación causa-efecto entre el uso de IBP y el aumento de riesgo de accidente cerebrovascular. Sin embargo, ellos creen que los resultados sugieren que los pacientes deben tener precaución  con el uso de estos medicamentos, muchos de los cuales ya están disponibles en el mostrador, sin necesidad de receta medica, sobretodo en nuestro pais.

El equipo llega a la conclusión de que se necesita un ensayo aleatorizado y controlado de la asociación entre el uso de IBP y el riesgo de enfermedad cardiovascular.

Recuerda: Si estás tomando un medicamento IBP para tratar la acidez estomacal, debes entender que sólo estás tratando un síntoma; de ninguna manera se está tratando la causa subyacente que causa la acidez y al hacerlo, te estás exponiendo a otros problemas de salud potencialmente más peligrosos. Es importante señalar que estos medicamentos sólo se deben ingerir bajo indicación medica, a la menor dosis necesaria y por un tiempo determinado. Hoy en día, se venden sin receta médica y muchas personas los utilizan de forma indiscriminada y continua por tiempo prolongado. Nuestra recomendación es identificar con tu medico, la verdadera necesidad de consumirlos y debes siempre intentar acompañar el tratamiento con los cambios en el estilo de vida y medidas caseras para el control de la acidez, para de esta manera acortar la dosis, el tiempo de  consumo requerido.

Artículos Relacionados

4 Comentarios

Ana 15 noviembre, 2017 - 2:42 AM

Hola!!! Tengo hernia hiatal y mucho reflujo.El gastroenterólogo me recetó Omeprazol 20 MG por día.Hace como 6 años que lo tomo. Le dije al médico si podía dejar de tomarlo pero me dijo que es peor el riesgo de padecer un posible cáncer de esófago que el de un ACV. Es correcto?Desde ya,muchas gracias.

Responde
Dra. Maribel Lizarzábal García 20 noviembre, 2017 - 3:49 PM

Saludos Ana …. La verdad es que necesitaría conocer mejor tu caso para poder opinar, la respuesta depende de muchos factores clínicos y endoscopios

Responde
elisa 21 febrero, 2018 - 7:39 AM

Hola, sufro de gastritis erosiva y no puedo dejar de tomar omeprazol de 20 mg por más dieta que haga y aun tomándolo hay días en que la acidez es desesperante y tomo bicarbonato de sodio ¿también es peligroso?

Responde
Dra. Maribel Lizarzábal García 12 marzo, 2018 - 1:12 PM

Hola Elisa. En relación a los síntomas de gastritis es muy importante saber si realmente corresponden a gastritis, porque otros problemas y trastornos digestivos dan síntomas similares y confunden. Deberías realizarte una endoscopia superior para descartar la gastritis y su causa, se tienen que tomar muestras para ver si hay la presencia de una bacteria que es el Helicobacter pylori, que es causa de gastritis o si tomas medicación analgésica anti inflamatoria de forma frecuente, porque estas son las primeras causas de síntomas de gastritis.

Responde

Deja un comentario