Inicio Preguntas FrecuentesCáncer ¿Qué hacer para aliviar las diarreas durante una quimioterapia?

¿Qué hacer para aliviar las diarreas durante una quimioterapia?

Por Dra. Maribel Lizarzábal García
0 Comentario

Cuando estás en tratamiento de quimioterapia, uno de los efectos secundarios más notorios son los del aparato digestivo, estos medicamentos pueden causar trastornos como náuseas, vómitos, estreñimiento y diarrea.

Los ataques de diarrea se pueden controlar con remedios dietéticos. Si tienes un episodio de diarrea durante tu tratamiento, te recomendamos lo siguiente:

  • haz comidas pequeñas con más frecuencia
  • Evita los alimentos que desencadenan o empeoran la diarrea
  • Elije alimentos que sean fáciles de digerir
  • Toma mucha agua o líquidos claros
  • Prueba con los probióticos.

#SerFeliz y #Ser Saludable es una decisión de vida… Comienza HOY…. Te invito a leer mas sobre esta pregunta en mi artículo: https://www.higadosano.com/diarrea-y-quimioterapia/

Cada día estoy más cerca de ti. Ahora tus consultas pueden ser Online , para mayor información escríbeme al correo lizarzabalgastroca@hotmail.com  o comunícate a los siguientes números +58 4146470213 / +58 2617913437

 

 

Artículos Relacionados

Deja un comentario