Inicio Medicamentos asociados a pancreatitis aguda: un problema que amerita mayor atención

Medicamentos asociados a pancreatitis aguda: un problema que amerita mayor atención

Por Dr. Edgardo Mengual
4 Comentarios

Los fármacos son agente etiológicos de pancreatitis agudas, muchas veces ignorados y que incrementan cada día la epidemiología de pancreatitis en el mundo, causando alta morbilidad y mortalidad (1).

En un estudio realizado en los Estados Unidos, el uso de medicamentos tipo estatinas se asoció con pancreatitis en 50% de los hombres y 36% de las mujeres, entre 65 y 74 años de edad (2).

Existen más de 100 medicamentos implicados con pancreatitis aguda y los mecanismos patogénicos asociados, son variados: efectos citotóxicos y metabólicos, acumulación de metabólitos o intermediarios tóxicos y reacciones de hipersensibilidad (3).

La pancreatitis por medicamentos un reto clínico

El diagnostico de pancreatitis aguda por medicamentos es difícil de establecer debido a que es necesario la exclusión de otras entidades etiológicas como cálculos biliares, alcohol y otros agentes implicados. Además, existe variaciones según el tipo de fármaco en relación a la severidad, periodo de latencia y desarrollo de la enfermedad (4).

Medicamentos asociados a pancreatitis aguda según clase

El sistema de clasificación establecido por Badalov y colaboradores en el año 2007, permite clasificar los fármacos productores de inflamación pancreática en 5 categorías: Ia, Ib, II, III y IV (5). La clasificación se basa en nivel de evidencia, recidiva, período de latencia y la capacidad de excluir otras patologías. La clase Ia, incluye fármacos con evidencia demostrada y exclusión de otras causas.

En la tabla 1, se mencionan los medicamentos asociados a pancreatitis aguda según el sistema de clasificación Badalov.

Badalov

En importante, considerar la posible asociación del consumo de medicamentos con la producción de pancreatitis aguda, ya que existen más de 100 fármacos implicados en la inflamación pancreática, un problema que amerita mayor atención de los médicos al prescribir múltiples medicamentos y los potenciales efectos adversos.

Referencias Bibliográficas

  1. Rashidi M, Røkke O. Prospective evaluation of the cause of acute pancreatitis, with special attention to medicines. World J Gastroenterol 2016;22(6):2104-2110.
  2. Wu B, Pandol S, Liu I. Simvastatin is associated with reduced risk of acute pancreatitis: findings from a regional integrated healthcare system. Gut 2015;64(1):133-138.
  3. Jones M, Hall O, Kaye A, Kaye A. Drug-induced acute pancreatitis: a review. Ochsner J 2015;15(1):45-51.
  4. Trivedi C, Pitchumoni C. Drug-induced pancreatitis: an update. J Clin Gastroenterol 2005;39(8):709-16.
  5. Badalov N, Baradarian R, Iswara K, Li J, Steinberg W, Tenner S. Drug-induced acute pancreatitis: an evidence-based review. Clin Gastroenterol Hepatol Off Clin Pract J Am Gastroenterol Assoc 2007;5(6):648-661.

4 Comentarios

Greys 1 abril, 2018 - 3:18 AM

Hola, tengo una niña de 05 años que x convulsiones febriles le han recetado valpakine, que es el ácido valproico, a caso 3 meses de su tratamiento sufrió un cuadro de pancreatitis aguda con una serie de complicaciones. Según leo el medicamento que ella tomaba es uno de los medicamentos asociados. Ahora ella deberá iniciar un nuevo tratamiento por las conculaiinea febriles debo suponer.

Responde
Dra. Maribel Lizarzábal García 9 abril, 2018 - 12:12 PM

hola Greys. Si es posible que el medicamento haya sido la causa de la pancreatitis aguda. Convendría que evaluaran, la sensibilidad a ese medicamento

Responde
Daniela 7 junio, 2018 - 8:20 PM

Hola! En dos meses tuve dos pancreatitis agudas, a las cuales no le encontraban la causa, despues de hacerme estudios y analisis, llegaron a la conclusion de que las pancreatitis fueron por que tomaba Sertralina, me la sacaron, y los niveles de las enzimas pancreaticas comenzaron a bajar hasta normalizarse, y los dolores disminuyeron, solo me queda una molestia.
Tendrian que advertir los profesionales de la salud sobre estas cosas.
Gracias por la tabla informativa. Saludos!

Responde
Dra. Maribel Lizarzábal García 14 junio, 2018 - 12:05 PM

Hola Daniela. Si siempre que tu médicos diagnostiquen sensibilidad o alergia a algún medicamento debes advertirlo

Responde

Deja un comentario